Достойная пенсия в Украине возможна только через 10-15 лет

Отсутствие накопительной пенсионной системы в Украине – это преступление против государства и украинцев. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции 14 сентября, сообщает пресс-служба Кабмина.

шмыгаль.jpg
«В течение последних 30 лет из-за бездействия власти Украина не получила накопительного уровня пенсионного обеспечения. Собственно, это одна из причин, почему сегодня пенсия в Украине такая, какая есть, а не вдвое выше. Для того, чтобы через 10-15 лет украинцы могли иметь достойную пенсию, сегодня нужно начать работу по введению в Украине второго уровня пенсионной системы», - подчеркнул глава правительства.

По его словам, в Украине должен развиваться и третий уровень пенсионной системы – добровольные взносы, которые частично уже реализуются.

«У нас уже есть несколько накопленных миллиардов гривен в частных пенсионных фондах. Это очень важно, ведь введение накопительной пенсии решает две вещи: обеспечение достойной пенсии и большой инвестиционный ресурс. За 15 лет государственные и негосударственные пенсионные фонды накапливают от 40 до 50 млрд долларов», - отметил Денис Шмыгаль.