Хватит ли Украине запасов газа: премьер-министр о цене на голубое топливо для потребителей и отопительном сезоне

Сегодня, 14 сентября, состоялась пресс-конференция премьер-министра Украины. Один из первых вопросов, на который ответил Денис Шмыгаль, – готовность к отопительному сезону и цена на газ для потребителей. Премьер отметил: стоимость голубого топлива в Европе бьет рекорды и уже превышает 700 долл. за тысячу кубометров, но цена на газ для бытовых потребителей в Украине не изменятся.

Хватит ли Украине запасов газа: премьер-министр о цене на голубое топливо для потребителей и отопительном сезоне
Годовой тариф ориентировочно будет действовать до мая 2022 года, сказал Денис Шмыгаль в ходе пресс-конференции

«Цена на газ зафиксирована годовым контрактом НАК «Нафтогаза» на уровне 7,96 гривен. Этот контракт действует до 1 мая следующего года, далее он будет пересматриваться и предлагать следующий годовой контракт. У большинства газоснабжающих компания цена также зафиксирована в районе 8 гривен для бытовых потребителей», - отметил он.

Также премьер добавил: гарантами в этом вопросе станут правительство и «Нафтогаз», как государственная компания.

Касательно запасов голубого топлива Денис Шмыгал сказал – сейчас в хранилищах закачаны рекордные за последние десять лет объемы газа.

«В хранилищах закачано более 18 млрд м. куб. газа, что составляет самый большой процент за последние десять лет. Мы также, по данным НАК «Нафтогаз», ожидаем увеличения этих запасов до 19 и более миллиардов метров кубических. Годовое потребление газа и населением, и промышленностью составляет около 22-23 млрд м. куб. Немного больше 13 млрд кубов – это украинский газ: тот, который добывает «Нафтогаз» и частные компании. Фактически газ собственной добычи идет на нужды населения, которое потребляет около 14 млрд метров кубических», - рассказал премьер.

Для бюджетной сферы и теплокомунэнерго «Нафтогазом» на три года установлена цена 7,44 грн. Денис Шмыгаль объяснил – фиксированный тариф установлен для того, чтобы удержать на уровне прошлого года тарифы на тепло и водоотведение.