ДТЭК Днепровские электросети переходит на стимулирующее тарифообразование

9 декабря 2020 года Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила переход на стимулирующее тарифообразование с 1 января 2021 года для ДТЭК Днепровские электросети, - сообщает пресс-служба ДТЭК Днепровские электросети.

ДТЭК Днепровские электросети переходит на стимулирующее тарифообразование

Стимулирующее тарифообразование – это новая, более эффективная методика формирования тарифов на распределение электроэнергии. В Днепропетровской области она позволит увеличить объем инвестиций в улучшение качества электроснабжения на 27% (272 млн грн) по сравнению с 2020 годом. Таким образом инвестиционная программа* Днепропетровской области в 2021 году составит 1,025 млрд грн. Для сравнения, в 2020 году инвестиционная программа компании, сформированная по методике «Затраты+», составляет всего 753 млн грн. 

Основной объем инвестиций будет направлен на улучшение качества электроснабжения клиентов в соответствии с плановыми показателями, которые определяет госрегулятор НКРЭКУ: сокращение потерь электроэнергии в электросетях и показателя SAIDI (времени отключения электроэнергии). 

Согласно требованиям НКРЭКУ, после 13 лет работы оператора системы распределения в рамках стимулирующего тарифообразования время отсутствия электроэнергии у клиентов должно сократиться с текущих 410 мин/год до 150 мин/год для города и 300 мин/год для сельской местности. Вместе с тем, улучшения удалось бы достигнуть быстрее при условии внедрения стимулирующего тарифообразования по европейской модели.  

Одним из важных направлений для ДТЭК Днепровские электросети являются проекты по внедрению технологий автоматизации и цифровизации. Они нацелены на то, чтобы в долгосрочной перспективе трансформировать текущую инфраструктуру электрических сетей в Smart Grid, отвечающую потребностям современной экономики и клиентов. 

Уже в 2021 году 43,5 млн грн будет использовано для проектов по развитию автоматизированной системы диспетчерского управления, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать техническое состояние электрооборудования. Инвестирование в развитие автоматизированной системы диспетчерского управления поможет более оперативно отслеживать и устранять аварийные ситуации. 

Кроме того, компания планирует повышать качество обслуживания клиентов за счет использования современных цифровых каналов и сервисов, как, например, онлайн-портал, чат-бот, а также создавать новые каналы, которые позволят сделать взаимодействие клиентов с компанией более быстрым, простым и удобным.

Информационно

* В августе 2020 года на замену системе «Затраты+» НКРЭКУ была принята новая методология формирования тарифа на распределение электроэнергии по принципу стимулирующего тарифообразования.  Она позволяет привлекать больший объём инвестиций в инфраструктуру электросетей, что позитивно сказывается на качестве электроснабжения для клиентов. 

Инвестиционная программа – это утвержденная Регулятором программа работ и затрат на работы для обновления, модернизации и строительства инфраструктуры электросетей. Она утверждается ежегодно НКРЭКУ для каждого оператора систем распределения.