ДТЭК Днепровские электросети за 2020 год установил 25 платформ для гнезд аистов в области

ДТЭК Днепровские электросети за 2020 год установил 25 платформ для гнезд аистов в области

25 платформ для гнезд аистов на территории области установил в 2020 году ДТЭК Днепровские электросети. Таким образом энергетики обезопасили птиц от поражения током, а клиентов – от аварийного отключения электроснабжения.

Проект ДТЭК по защите аистов – продолжение глобальной политики ДТЭК по устойчивому развитию и Глобального договора ООН  в части сохранения биоразнообразия природы. Необходимость установки специальных конструкций вызвана тем, что аисты очень часто обустраивают свои дома на электроопорах. Гнезда весом до 500 кг создают опасность и для птиц, и для стабильного режима функционирования системы электроснабжения. 

«ДТЭК Днепровские электросети заботится о сохранении биоразнообразия и защите окружающей среды в регионе. Установка платформ для гнезд – это важное природоохранное и противоаварийное мероприятие. Ежегодно мы фиксируем от 18 до 30 отключений линий из-за столкновения птиц с проводами. Особенно подвержен риску белый аист, который любит гнездиться на опорах электропередач. Программу орнитологической безопасности мы реализуем с 2013 года. Первую платформу установили в селе Песчанка Новомосковского района. Сейчас по всей территории области - уже 162 таких безопасных конструкции. Больше всего – в Царичанском, Петропавловском, Магдалиновском районах», – отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Искусственные платформы для гнезд, которые устанавливают энергетики, – это прочные корзины из металлических прутьев. Их вместе с гнездом поднимают на высоту и крепят к электроопоре выше уровня электрических проводов. Такая конструкция  не дает тяжелому гнезду сползти на линии. Тем самым защищает его от разрушения, птиц – от удара током, а линии – от коротких замыканий и внеплановых отключений.

Платформы для гнезд устанавливают осенью и зимой – когда аисты улетают в теплые страны. Выявить новые гнездовья помогают ежегодные осмотры линий, а также орнитологи и местные жители. 

«В наше село аисты прилетают каждую весну, - говорит жительница села Писаревка Синельниковского района Анастасия Кобзарева. -  Гнездятся возле домов и совсем не боятся людей: часто спускаются во двор и свободно прогуливаются. В этом году молодая семья аистов построила новое гнездо на электроопоре и даже вывела двух птинцов. Благодаря энергетикам подняли его на платформу и сделали безопасным. Ждем, что следующей весной эти замечательные птицы вернутся из теплых краев и обживут свой новый дом».

Посмотреть видео по установке двух платформ в селе Писаревка можно здесь

Кроме гнезд аистов, энергетики ДТЭК устанавливают на высоковольтные линии светоотражающие маркеры, которые делают линию видимой для птиц в полете. Так, более 1200 таких защитных устройств смонтировали на территории заказника «Булаховский лиман» в Павлоградском районе. А еще устанавливают деревянные и металлические гнездовья для краснокнижного голубя-клинтухаоблюбовавшего электроопоры, и сов-сплюшек Днепровско-Орельского заповедника. А также и монтируют  специальные кожухи на изоляторы и провода, которые делают их безопасными для птиц и исключают риск перебоев электроснабжения для клиентов.