Экономическое и экологическое решение: во Львове впервые борются с гололедом с помощью кофейной гущи (ФОТО)

Во Львове впервые использовали кофейную гущу для борьбы с гололедом на дорогах. Об этом сообщает издание «Львів - місто натхнення».

Экономическое и экологическое решение: во Львове впервые борются с гололедом с помощью кофейной гущи (ФОТО)
Власти попробовали использовать гущу в парке «700-летия Львова».

«Посмотрим, как это сработает. Когда будет хорошая погода, то посмотрим будет ли таять лед», - говорит советник городского головы Львова Ирина Оршак.

В частности, во Львове надеются, что это будет отличное экономическое и экологическое решение, так как кофейни могут предоставлять данный ресурс абсолютно бесплатно.

«Во Львове есть сотни кофеен - большие и маленькие сети. Львовяне и гости города любят кофе, потому генерируется много его остатков», - рассказала Ирина Оршак.

IMG_1632-_1_-702x459.jpg

Отмечается, что с помощью гущи удалось посыпать около 200 метров дорожек. Для этого использовали 20 кг продукта.

IMG_1285-kopiia.jpg

Идею подхватили в Кракове. Как сообщает пресс-служба подразделения по вопросам озеленения Кракова, они вдохновились решением львовян и просят городские кофейни поддержать эксперимент.

«Вдохновленные львовянами, также хотим экспериментально использовать кофейную гущу для посыпания дорожек и аллей в одном из наших парков Кракова. Мы просим все кофейни в Кракове, если они хотят принять участие в этом эксперименте, связаться с нами», - сказано в сообщении. 

Ранее мы сообщали о том, что у днепрян есть возможность выиграть путешествие во Львов. Для этого необходимо принять учатие в акции «Донорство - це любов». Подробности - по ссылке.