Спецтема

Инновационные лекарства от COVID-19 доступны для украинцев

Пациенты с COVID-19 будут пользоваться современными и действенными методами лечения. Об этом сообщают в министерстве здравоохранения Украины.

Инновационные лекарства от COVID-19 доступны для украинцев
С этой целью в декабре обновили протокол оказания медицинской помощи для лечения коронавирусной болезни и обеспечили стационары такими препаратами, как «Ремдесевир» (более 66 тысяч флаконов) и «Тоцилизумаб» (более 3 тысяч флаконов).

Кроме того, в МОЗ сообщают о подписании договора на поставку 300 тысяч курсов «Молнупиравир». Препарат предназначен для амбулаторного лечения COVID-19 и помогает обезопасить, в первую очередь, группы риска от перехода заболевания с легкой степени тяжести к тяжелой.

Также подписан предварительный договор на закупку 300 тыс. курсов лечения препаратом «Паксловид».

Ранее мы также сообщали, что с 24 января «ковидную тысячу» можно будет потратить на лекарства: воспользоваться смогут не все.

Напоминаем и о том, что срок действия «зеленых» COVID-сертификатов в приложении «Дія», подтверждающих вакцинацию от коронавирусной болезни, сокращен с 365 до 270 дней. Соответствующие изменения были внесены в постановление КМУ №677 от 29 июня 2021 г.