Спецтема

Из-за высокой заболеваемости коронавирусом Шмыгаль собрал на совещание губернаторов всех областей

В пятницу, 9 октября, премьер-министр Денис Шмыгаль созвал совещание с председателями государственных областных администраций с участием Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, о ситуации с распространением на территории Украины коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Из-за высокой заболеваемости коронавирусом  Шмыгаль собрал на совещание губернаторов всех областей

Глава правительства сообщил, что за предыдущие сутки в Украине зафиксировали новый рекорд количества заболевших - 5804 человека. 

“На сегодняшний день лидером стала Харьковская область, где заболели еще 630 человек. Наибольшие темпы прироста также в Киеве и Одесской области. Зато несколько стабилизировалась ситуация в западных областях”, - сказал Денис Шмыгаль и отметил, что подобное совещание будет проходить на регулярной основе раз в неделю.

Во время совещания Премьер-министр заслушал руководителей ОГА по эпидемической ситуации в областях и главному санитарному врачу Виктору Ляшко и председателям облгосадминистраций поставить на личный контроль работу горячих линий. 

“На их основе мы будем развивать контактные центры. Один из крупнейших приоритетов - быстрое развертывание системы обнаружения контактных лиц”, - отметил глава правительства.

Денис Шмыгаль отметил, что на сегодня остается нерешенной проблема с доплатами к заработным платам медицинским работникам за сентябрь. По его словам, состоялись выплаты почти в 160 заведениях в различных областях.