Кабмин упростил получение вида на жительство для граждан Беларуси

Кабмин упростил порядок оформления вида на жительство в Украине для граждан Республики Беларусь, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Кабмин упростил получение вида на жительство для граждан Беларуси

В частности, Постановлением введен упрощенный порядок оформления вида на жительство гражданам, которые являются предпринимателями, высококвалифицированными специалистами, в частности, специалистами в области информационных технологий и инноваций, а также членам их семей. 

“Отныне граждане Беларуси, которые обратились в территориальные органы ГМС с заявлением о предоставлении разрешения на иммиграцию как высококвалифицированные специалисты, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины, а также члены их семей смогут сразу с заявлением о предоставлении разрешения на иммиграцию подать заявление на оформление вида на временное проживание”, - сообщили в МВД. 

Вид на жительство будет оформлен на весь период рассмотрения заявления на получение разрешения на иммиграцию. Это даст возможность таким гражданам свободно пересекать государственную границу Украины в течение времени пока будет рассматриваться их заявление на иммиграцию. 

Такой порядок будет действовать до 31 декабря 2021 года.