Как не сойти с ума и не впасть в депрессию во время выборов: советы эксперта

Врач-психиатр Константин Хохолев рассказал, что активизация политических процессов,в частности на стадии предвыборной кампании, может негативно влиять на психоэмоциональное состояние граждан. Об этом он заявил в комментарии ОСН.

Как не сойти с ума и не впасть в депрессию во время выборов: советы эксперта
По словам Константина Хохолева, особое воздействие на состояние населения территорий оказывает “черный пиар”, которым не брезгуют политики в избирательный период.

“Безусловно, активизация политических процессов и “черный пиар”, который их сопровождает, влияет на психоэмоциональное состояние граждан. Черный пиар - однозначно да, это тот самый депресогенный фон: все плохо, все вокруг мрази, и т.д”, - сказал он.

Константин Хохолев считает, что главным средством профилактики негативного влияния политических процессов на психику является персональная информационная гигиена.

“Есть наработки по информационной гигиене, которые можно оформлять как наглядные пособия. Классический метод - контролировать свое информационное пространство. Известны истории, когда человек сидит в офисе за работой и не может оторваться от новостной ленты, каждые несколько минут перезагружает браузер. В порядке самодисциплины выбираем один-два, максимум три источника новостей, которым мы доверяем. Смотрим новости один раз утром, один раз - в обед, один раз - вечером. Больше времени проводим с родными и близкими, уделяем внимание хобби, культурным мероприятиям, прогулкам на свежем воздухе, спорту”, - отметил эксперт.

Напомним, 10 сентября отмечается Международный день борьбы с суицидом.