Как освобождали заложников в Луцке (ДАЙДЖЕСТ)

Как освобождали заложников в Луцке (ДАЙДЖЕСТ)

Во вторник, 21 июля, в Луцке вооруженный мужчина захватил автобус с пассажирами. 

“Пост он опубликовал в соцсети Twitter. Требований никаких он не выдвигал - общие фразы, говорит недоволен системой, какой именно - неясно. Сейчас изучаем вопрос, пытаемся вести переговоры”, - отметил руководитель полиции Волынской области Юрий Крошко.

На протяжение дня с мужчиной, удерживавшим заложников велись переговоры. Время от времени возле автобуса были слышны выстрелы.

По итогам переговоров заместитель главы Нацполиции Украины Евгений Коваль забрал из автобуса трех заложников. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает пресс-служба Министерства. 

Освободить удалось подростка, и двух женщин, одна из которых - беременна. Также Евгению Ковалю удалось передать заложникам еду и питьевую воду.

К вечеру Президент Украины Владимир Зеленский согласился на требования злоумышленника и записал видео, в котором порекомендовал к просмотру фильм “Земляне”

1.jpg

Около 21:40 силовики при поддержке техники пошли на штурм автобуса и задержали злоумышленника. 

По словам Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, удалось избежать жертв и пострадавших.

“Ни одного раненого нет, никакой взрывчатки, заложенной в других местах -  нет”, - отметил он.

В результате  операции у злоумышленника было изъято огнестрельное оружие и гранаты.

2.jpeg

3.jpg

Вместе с тем в социальных сетях появилось видео, на котором зафиксирован мужчина, вышедший перед автобусом накануне штурма. Авторы видео утверждают что мужчина - Максим Кривош, захвативший заложников.


 Официальных комментариев относительно данного видео пока нет.