Какие страны открыты для украинцев: по состоянию на 9 апреля

Главный редактор Оперативной службы новостей Ангелина Мороз рассказала, какие страны сейчас открыты для украинских туристов. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

Какие страны открыты для украинцев: по состоянию на 9 апреля
Так, по состоянию на 9 апреля украинцы свободно могут выехать на отдых в Египет, Болгарию, Грузию, Великобританию, ОАЭ, Кипр, Доминикану и Танзанию, на Мальдивы и Галапагосы.

«Несмотря на то, что в Турции усиливают карантинные ограничения с 13 апреля по 13 мая (в период Рамадана), на пропуске в страну для украинских путешественников это никак не отразится. Напомню, в стране будет введен полный локдаун на выходных, а кафе и рестораны будут работать на вынос.

Что касается путешествий в Грецию: Министр туризма Греции Харис Теохарис во вторник 6 апреля подтвердил в парламенте, что греческий туризм откроется 14 мая. В частности, уже с понедельника 5 апреля в Греции отменили часть ограничительных мер, которые были введены для борьбы с распространением Covid-19. Возобновляется работа большинства магазинов, но при этом местные жители должны заранее оформить свой визит онлайн», - сказала Ангелина Мороз.

Хорватия до 15 апреля продлила ограничения на пересечение границы, но украинцы могут посещать страну с туристической целью. «Разрешение на въезд в Хорватию будет дано при наличии негативного ПЦР-теста, сделанного не позднее 48 часов до момента пересечения хорватской границы либо документа о вакцинации от коронавируса двумя дозами прививки. Если вакцина предусматривает одну дозу, то вакцинация должна быть проведена не позднее 14 дней до момента въезда в Хорватию. Также въезд в Хорватию может быть разрешен при условии пребывания на самоизоляции 10 дней или сдачи тестов на территории Хорватии за свой счет и при отрицательном результате –освобождение от самоизоляции», - рассказала главный редактор ОСН.

Напомним, что с 15 июня в европейских странах и Украине вводится паспорта вакцинации. Он будет выдаваться тем лицам, которые получили две прививки против коронавируса. Такой паспорт будет своеобразным пропуском в страны Шенгенской зоны.

Закрытыми для украинских туристов все так же остаются Польша, Чехия, Италия, Испания, Германия, Финляндия, Израиль, Португалия, Венгрия, Чили, Марокко, Канада, Аргентина. «Мы и дальше будем следить за ситуацией», - отметила Ангелина Мороз.