Какую модель обязательного накопительного пенсионного обеспечения хотят предложить украинцам, - министр

Реформирование пенсионного обеспечения в Украине предусматривает введение обязательной накопительной системы. В Министерстве социальной политики объясняют, это позволит в будущем гарантировать украинцам достойный размер пенсионных выплат. В эфире телеканала ICTV министр социальной политики Марина Лазебная эксклюзивно рассказала, на какой из моделей обязательного накопительного пенсионного обеспечения остановилась Украина. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Марина Лазебная объяснила, варианты накопления пенсионных взносов в Украине давно обсуждаются со Всемирным банком, Международной организацией труда и Офисом Совета Европы. В результате, пришли к единому мнению, к накоплению пенсионных взносов необходимо привлекать самого человека.

«Все высказывали такое мнение: к накоплению пенсий следует привлекать человека, чтобы он непосредственно платил что-то из своей зарплаты. Мы решили, что принуждать человека нельзя, но можно заинтересовать. Как следствие, предложили следующую модель: 1% платит работодатель из ЕСВ на счет человека. Дальше человек добровольно от своей зарплате платит 1%. Это происходит по принципу автозаписи: человек автоматически подключается в качестве плательщика взноса в свою пользу, но может в любой момент отказаться. На счета людей, которые не откажутся платить взносы за свой счет, государство оплатит еще 1% стимулирующего взноса. Таким образом, человек, который оплатит 1% своей заработной платы, получит 3% на собственный счет. Человек, который откажется платить взносы по своей зарплате, получит 1%», - рассказала министр.

Также она добавила, что в настоящее время Министерство финансов рассматривает возможность увеличения размера взносов от государства. В частности, вдобавок к предложенной модели добавить еще 1% обязательного взноса от государства. А стимулирующий взнос в пользу уплачивающих со своей зарплаты предусмотреть в размере 100% взноса, уплаченного человеком, с максимальным ограничением 3% от средней заработной платы.

«Если правильно ввести эту систему, предоставить человеку максимальные возможности принимать решения: выбирать место, где накапливать, контролировать свои накопления в режиме 24/7 и переводить их в другое место, если что-то не нравится, видеть доходность, видеть, куда средства вкладываются, тогда эта система будет пользоваться доверием людей и будет способствовать детенизации занятости и зарплат», - резюмировала Марина Лазебная.