Кернеса похоронят в Харькове 23 декабря: стало известно расписание церемонии прощания

Похороны Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и церемония прощания с ним состоятся в среду, 23 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе ХАрьковского горсовета.

Кернеса похоронят в Харькове 23 декабря: стало известно расписание церемонии прощания

По словам секретаря городского совета Игоря Терехова, тело мэра привезут на самолете из Берлина в Харьков сегодня, 21 декабря, ориентировочно в 19:00. 

Рано утром в среду пройдет отпевание в Благовещенском соборе, а церемония прощания запланирована с 9:00 до 13:00 в фойе Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко. После этого Геннадий Кернес будет похоронен на кладбище №2.

“Геннадий Адольфович - это человек-легенда, он пользовался большим авторитетом. Поэтому мы ожидаем приезда многих мэров из других украинских городов. Также ожидаем много харьковчан, которые захотят проститься с Геннадием Адольфовичем. В связи с этим будут приняты меры безопасности - масочный режим, а также будем просить людей соблюдать социальную дистанцию. Чтобы не было большого скопления людей, мы как раз и растянули церемонию прощания на четыре часа. Будут помогать волонтеры, а полиция будет следить за порядком. Кстати, вопреки слухам, любой человек может прийти, стать в живую очередь и попрощаться с Геннадием Адольфовичем. Никаких пропусков не будет!” - отметил Игорь Терехов.

Он также попросил горожан принять во внимание, что в связи с траурными мероприятиями некоторые улицы будут частично перекрыты, в частности, ул. Сумская, ул. Пушкинская и др.

Напомним, городской голова Харькова Геннадий Кернес скончался в ночь на 17 декабря от осложнений, вызванных коронавирусом.