Киноклуб при Днепропетровской областной библиотеке – среди победителей всеукраинского конкурса

Клуб документального кино при Днепропетровской областной библиотеке для молодежи отличился на всеукраинском конкурсе. Его признали одним из самых активных в стране. За победу вручили сертификат на новое оборудование. Об этом рассказали в управлении культуры, туризма, национальностей и религий Днепропетровской ОГА.

Киноклуб при Днепропетровской областной библиотеке – среди победителей всеукраинского конкурса

«Киноклубу при областной библиотеке – четыре года. Он проводит показы документальных фильмов. Сотрудничает с учебными заведениями, реабилитационными центрами. Теперь клуб – среди лучших в Украине», – рассказала начальница управления Наталья Першина.

На встречах киноклуб собирает молодежь. Тех, кто нуждается в общении или новых знаниях. Они смотрят документальные фильмы. Затем делятся впечатлениями и дискутируют. Модераторы – работники библиотеки – корректируют процесс. Тематика – права человека и методы их защиты, социальные «болезни» общества.

Клуб выезжает с фильмами в школы и колледжи. На обсуждения приглашает психологов, полицейских, юристов.

«Школы легко идут на контакт. Ведь помогаем наладить взаимоотношения с подростками. Везем для показа остросоциальную «документалку», – отметила директор библиотеки Ольга Матюхина. – Среди всех киноклубов, которые работают в библиотеках Украины, в нашем прошло больше всего показов. Поэтому и заняли призовое место». 

За победу клуб получил сертификат на закупку оборудования. Планирует приобрести мощную аудиоколонку.

«При теплой погоде проводим «уличные» показы. Как стемнеет – ставим экран, раскладываем пуфы, коврики. Люди не проходят мимо. Остаются. Колонка улучшит качество звука и общие впечатления от увиденного», – делится руководитель киноклуба Екатерина Вишневская.

За последний год киноклуб провел 12 показов. Привлек более 200 посетителей. О предстоящих встречах сообщает в фейсбуке или на сайте библиотеки.