Малую родину Владимира Зеленского могут оставить без тепла

Отопительный сезон 2020-2021 жители Кривого Рога (Днепропетровская область) рискуют провести в холодных квартирах. Причина — многомиллионные долги за электроэнергию «Криворожской теплоцентрали» - государственного теплогенерирующего предприятия, которое и обеспечивает криворожан теплом, передает "МОСТ". Предприятие срывает все достигнутые договоренности с городом и энергетиками и перекладывает вину за угрозу замораживания города на... мэрию Кривого Рога.

Малую родину Владимира Зеленского могут оставить без тепла

ДОЛЖНЫ ВСЕМ И МНОГО

В конце августа было опубликована информация об отключении от электроснабжения АО "Криворожской теплоцентрали" с 21 августа. Виной стал долг на сумму 195,9 млн грн., который накопился за период 2000-2018 гг. перед оператором системы распределения электричества. 

По информации в СМИ, с Теплоцентралью был подписан договор о реструктуризации задолженности, согласно которому предприятие обязывалось выплатить долг небольшими частями.

"После смены руководства предприятия выплаты по графику погашения долга полностью прекратились. Недоплата за последние месяцы составляет около 7 млн грн", - отмечали в энергокомпании.

Впрочем, АТ «Криворожская Теплоцентраль» задолжал не только энергетикам. По состоянию на 9 сентября 2020 года долг предприятия перед НАК "Нафтогаз України" составил 1 839  857 699 грн. В списке 19 должников Днепропетровской области "Криворожская теплоцентраль" заняла "почетное" второе место.

Общий же долг АО "Криворожская теплоцентраль" за энергоносители составляет более 3,5 млрд грн.

ВИНОВАТЫ ПРЕДШЕСТВЕННИКИ...

Смена руководства произошла в июне 2020 года. Тогда Кабинет Министров своим распоряжением № 651-р назначил исполняющим обязанности руководителя "Криворожской теплоцентрали" Павла Савчука.

12 сентября Савчук провел пресс-конференцию, на которой рассказал о "достижениях" своего предшественника — Николая Тарасенко. В частности, по словам Савчука, на момент его прихода, на счету предприятия находилось 15 млн грн, что составляло месячный фонд заработной платы и средства для уплаты налогов.  

Павел Савчук подчеркнул, что предыдущее руководство принимало сомнительные решения, что привело к разграблению предприятия. 

По его словам, на предприятии отсутствует собственный транспорт. Теплоцентраль арендовала экскаваторы и трактора, на что только в течение двух последних лет было потрачено 12 млн. грн.

Незадолго до смены руководства был разорван договор аренды техники, а земляные работы приостановлены.

Действительно, год назад, в сентябре 2019 года, детективы НАБУ провели обыски в помещениях "Криворожской теплоцентрали". Как сообщила пресс-служба антикоррупционного ведомства, санкционированный обыск проводился в рамках расследования фактов "злоупотреблений должностных лиц госпредприятия при осуществлении хозяйственных операций "Криворожской теплоцентралью" на общую сумму более 80 млн грн".

Павел Cавчук в ходе встречи с представителями СМИ рассказал, что на момент общения на "Криворожской теплоцентрали" также работали детективы НАБУ.

... ИЛИ ГОРОД

Тем не менее, причиной долгов Теплоцентрали Савчук назвал задолженность перед ней криворожского коммунального предприятия "Криворожтеплосеть". Николай Савчук подчеркнул, что для запуска отопительного сезона необходима хотя бы 10%-е погашение задолженности перед Теплоцентралью.

По словам директора департамента развития инфраструктуры Кривого Рога Ивана Карого, КПТС "Криворожтеплосети" полностью готово к отопительному сезону и даже провело все работы по ремонту и модернизации теплопунктов и котлов. Вместе с тем, подчеркнул Карый, АТ "Криворожтеплоцентраль" даже не разработало инвестиционную программу.

"Сигналом стали обращения в адрес исполкома АО "Криворожгаз" и АО "ДТЭК Днепровские электросети" относительно не просто непогашения, но и роста задолженности предприятия, что вызывает особенную обеспокоенность", - сказал он.

Мэр Кривого Рога Юрий Вилкул потребовал у руководства теплоцентрали решить вопрос с задолженностями и не ставить под угрозу отопительный сезон в городе, а это — сотни тысяч потребителей. В свою очередь и энергетики говорят, что вынуждены ограничить подачу электричества должнику потому, что во-первых - того требует закон, а во-вторых – если теплоцентраль не уплатит свои долги, ОСР не сможет проводить ремонты и закупать материалы, денег попросту не будет хватать. А это значит, что проблемы будут не только с теплом в домах, но и надежностью электроснабжения.

А тем временем теплогенерирующие предприятия требуют принять законопроект №3800-1 чтобы "обнулить" свои задолженности за газ.

Мы направили соответствующие запросы в мэрию Кривого Рога, руководству АО "Криворожская теплоцентраль" и Днепропетровского областного совета. О реакциях чиновников и текущей подготовке к отопительному сезону, мы проинформируем в следующих материалах.