Мэр Днепра станет первым космическим туристом в Украине

11 июля Ричард Бренсон, первым из команды «Virgin Galactic» полетел в космос. В эту же команду под номером 146-й входит мэр Днепра Борис Филатов. Теперь осталось лишь вопросом времени, когда дойдет его очередь к полету в космос. Как только это произойдет, он станет первым украинским космическим туристом. Об этом Борис Филатов сообщил на своей странице в Facebook.

Мэр Днепра станет первым космическим туристом в Украине
Первого туристического полета команда «Virgin Galactic» ждала 12 лет. Как отмечает мэр Днепра в эту затею никто не верил и даже американское правительство, которое только совсем недавно выдало лицензию на коммерческие полеты в космос.

«Мы вложили свои искренние надежды и даже большие деньги в абсолютную неизвестность. Все эти годы, мы - будущие астронавты «Virgin Galactic”, поддерживали связь и друг друга, в надежде, что у нас получится», - пишет Борис Филатов.

Борис Филатов отметил, что когда приобретал билет в космос еще не думал о мэрском кресле. Также он объяснил, что полет этот тоже считается космическим. Такие разговоры возникли из-за постоянных споров о реальных границах космоса: 100, 118 или 200 километров. NASA по этому поводу официально признает полеты космическими при высоте в 80 километров.

«Подчеркиваю, что этот спор чисто теоретический и никогда неразрешимый. Поэтому: «Является ли полет Бренсона космическим? Безусловно» А уж если говорить о том, что во время этого полета у астронавта есть возможность: а) испытать невесомость; б) увидеть Землю; в) увидеть «чёрный» космос, то вопросы отпадают сами собой», - добавил Борис Филатов.