Место воспоминаний, почета и единения: Аллее памяти возле ДнепрОГА – 4 года

Четыре года назад возле ДнепрОГА открыли Аллею памяти. Ее посвятили погибшим борцам за независимость Украины – Героям Небесной Сотни и военным АТО/ООС. За это время ее посетили сотни тысяч жителей и гостей Днепропетровщины. Аллея стала местом воспоминаний, почета и единения, подчеркнул руководитель области Валентин Резниченко.

Место воспоминаний, почета и единения: Аллее памяти возле ДнепрОГА – 4 года
«За четыре года Аллея памяти стала особенным местом для каждого жителя области. Почтить погибших сюда приезжают со всей Украины и из-за рубежа. Собираются не только в памятные даты. Приносят цветы, зажигают свечи. Так вместе сохраняем героическую славу жителей региона», – сказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

На Аллее памяти – композиция из стеклянных антивандальных стел. На них –фотографии более 550 погибших во время Революции Достоинства и в АТО/ООС жителей Днепропетровщины.

На других стелах – снимки с передовой. Благодаря технологии двойной печати их хорошо видно с обеих сторон. На фотографиях разные сюжеты: бойцы спасаются от взрыва, идут бескрайним полем в ясный день, возвращаются из боя под украинским флагом. Фото показывают, что на войне есть не только страх, но и настоящие чувства – дружба, братство, надежда.

«Символично, что идея создания такого масштабного мемориального комплекса родилась именно на Днепропетровщине. Ведь из нашей области в зону АТО/ООС отправилось больше всего людей. Аллея – напоминание, какой ценой достается мир», – отметил заместитель председателя ОГА, АТОшник Иван Начовный.

Аллею памяти открыли 12 мая 2017 года. При ее создании советовались с семьями погибших. Умышленно отходили от штампов, искали новые формы, использовали новые технологии. Теперь здесь проходят все памятные дни, посвященные современным украинским Героям. Почтить их подвиг приезжают делегации со всего мира.