Украинцев, записавшихся на вакцинацию через «Дію» будут прививать по выходным

Министерство здравоохранения хочет выделить субботу и воскресенье для прививки, записавшихся на вакцинацию против коронавируса через приложение «Дія». Об этом шла речь на селекторном совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского во вторник, 11 мая.

Украинцев, записавшихся на вакцинацию через «Дію» будут прививать по выходным
1 марта на портале государственных услуг «Дія» появилась запись на вакцинацию против COVID-19. За это время на вакцинацию записались 532 тысячи человек.

Глава Минздрава Максим Степанов предложил внедрить отдельные дни (субботу и воскресенье), чтобы вакцинировать людей с онлайновой очереди.

«Президент поддержал предложение министра здравоохранения», - говорится в сообщении.

Заметим, что нередко на выходные количество прививок против коронавируса снижается. В частности, в некоторых регионах перестают вакцинировать совсем. В Минздраве это объясняли нежеланием мобильных бригад выходить на работу в выходные дни.

Напомним, в Украине процесс вакцинации против коронавируса стартовал 24 февраля. С тех пор прививки получили 865 590 человек, из них обе дозы получили 695 человек.

Прививки в Украине делают вакциной Covishield выпускаемой в Индии по лицензии британско-шведской компании AstraZeneca.

С 13 апреля в Украине началась вакцинация вакциной против коронавируса CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech. 30 апреля в Украину прибыла вторая партия вакцины. 9 мая Украина получила очередную партию этой вакцины.

16 апреля по Украине доставлена первая партия вакцины против коронавируса COVID-19 разработки американской компании Pfizer и немецкой BioNTech. 18 апреля началась вакцинация препаратом.

23 апреля в Украину доставили более 367 000 доз вакцины AstraZeneca-SKBio. Ее решили использовать в основном для вакцинации людей в возрасте 65+, а также для повторной прививки тех, кто получил первую дозу препарата Covishield (экспорт препарата прекратила Индия).
Темы: