Международный институт научной медицины: причины возникновения туберкулеза и первые симптомы

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Символ Дня — белая ромашка, символизирующая здоровое дыхание. Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. По данным ВОЗ, каждый день от этой болезни умирает почти 4 500 человек, и около 30 тысяч - заболевают ею. В Украине же ситуация постепенно улучшается - за последний год заболеваемость туберкулезом среди населения снизилась почти на 30%.

Международный институт научной медицины: причины возникновения туберкулеза и первые симптомы

Отмечается, что в 2020 году в Украине зарегистрировали 17 593 случая заболевания активным туберкулезом, включая рецидивы. Это на 29,8% ниже, чем в 2019 году. Тогда было зафиксировано более 25 тысяч случаев. В расчете на 100 тысяч населения показатель заболеваемости за год снизился с 60,1 до 42,2.

Почему возникает туберкулез и как распознать первые симптомы?

Туберкулез возникает при попадании бактерий в организм человека. Возбудителем является микроб Mycobacterium tuberculosis. Передается туберкулез от человека человеку воздушно-капельным путем - при кашле, чихании или отхаркивании. Для инфицирования достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. Проживание в неудовлетворительных бытовых условиях, пыльных и непроветренных помещениях также могут способствовать развитию болезни. 

Признаками начала заболевания могут быть:

- появление затяжного кашля, возможно, с выделением мокроты или примесью крови; 

- необъяснимая потеря веса; 

- снижение или отсутствие аппетита; постоянное и очень сильное потоотделение. 

Также первыми симптомами являются незначительное повышение температуры тела, появление одышки при небольших физических нагрузках. Нередки случаи, когда туберкулез развивается по типу пневмонии. Поэтому при малейших подозрениях необходимо обращаться к врачу.

Методы профилактики заболевания туберкулёзом 

d948d1344d171502b970cb429bf960aa.jpg 

В первые 3-7 дней жизни ребенка для специфической профилактики туберкулеза применяют БЦЖ-вакцину. Она содержит живые, но ослабленные микробактерии туберкулеза. Прививку делают в роддоме при отсутствии противопоказаний к ней.

Неспецифическая профилактика туберкулеза состоит из следующих факторов:

- соблюдать режим труда и отдыха;

- питание должно быть сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, а также богато витаминами и микроэлементами;

- регулярные занятия спортом;

- больше прогулок на свежем воздухе;

- не курить, не употреблять алкоголь и наркотики;

- чаще проветривать помещения, где находитесь;

- систематически проводить влажную уборку помещений;

- пользоваться индивидуальной посудой и средствами гигиены;

- обязательно соблюдать личную гигиену (мытье рук после возвращения с улицы, из транспорта, из туалета и перед едой);

- воздерживаться от контакта с кашляющими людьми.

В Международном институте научной медицины отмечают, что туберкулез относится к контролируемым инфекционным заболеваниям. Если обнаружить болезнь на ранних стадиях, то ее вполне можно излечить за 1-2 года систематической терапии.