Минздрав не будет рекомендовать введение локдауна до конца декабря

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что МОЗ не будет рекомендовать введение жесткого карантина и локдауна до конца декабря 2020 года. Об этом он заявил в ходе брифинга.

Минздрав не будет рекомендовать введение локдауна до конца декабря

По его словам, в Украине не наблюдается резкого роста заболеваемости коронавирусом, а медицинская система справляется с возлагаемой на нее нагрузкой. Вместе с тем, отмечает глава Минздрава, ближайшие два месяца станут для страны пиковыми по заболеваемости гриппом. 

“Врачи понимают, что с конца января и до конца февраля мы ожидаем пик заболеваемости гриппом. Это приведет к серьезной нагрузке на нашу медицинскую систему, поэтому к этому периоду нужно подойти с минимальными цифрами заболеваемости коронавирусом. Сейчас мы, как Министерство здравоохранения не будем рекомендовать вводить жесткий карантин до конца декабря. Мы видим стабильный прирост случаев коронавирусной болезни без резких скачков. Мы можем утверждать, что наша медицинская система выдержит нагрузку которая есть в связи с COVID-19”, - сказал он.

Максим Степанов добавил, что Минздрав будет рекомендовать введение максимально жесткого карантина с первых чисел января сроком на три недели.