Спецтема

МОЗ не будет отменять локдаун, несмотря на спад заболеваемости COVID-19

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что МОЗ не будет отменять или переносить сроки локдауна в связи со спадом заболеваемости коронавирусом в стране. Об этом он заявил в ходе брифинга.

МОЗ не будет отменять локдаун, несмотря на спад заболеваемости COVID-19

Напомним, ранее Кабмин утвердил внедрение максимально жесткого карантина на период с 8-24 января. По словам Максима Степанова, в январе феврале Украину ждет сезонная эпидемия гриппа. Поэтому в министерстве пытаются всячески разгрузить медицинскую систему для возможного приема нескольких потоков больных. 

“У нас есть существенное снижение количества заболевших и это результат противоэпидемических мероприятий, которые проводились в стране. Но после новогодних праздников мы прогнозируем рост числа больных. Во-вторых, кроме ожидаемого роста заболеваемости коронавирусом, из года в год мы наблюдаем увеличение количества заболевших гриппом - это сезонное повышение. Оно начинается с конца января-февраль. Больные гриппом имеют схожие осложнения, как и больные коронавирусом Для нас очень важно подойти к этому приросту больных гриппом с максимально сниженной нагрузкой на медицинскую систему”, - сказал Максим Степанов.

Он призвал организаторов массовых мероприятий максимально отказаться от их проведения, а контролирующие органы (местное самоуправление, Нацполиция и местное самоуправление) - усилить контроль за соблюдением карантинных мероприятий.