На реке Чертомлык сняли высоковольтную линию для пропуска плавучих кранов, которые восстанавливали разрушившийся мост

На Днепропетровщине вывели последнюю строительную технику, которая разбирала завалы и возводила новую переправу вместо обвалившегося моста через реку Чертомлык. Для того, чтобы пропустить 16-метровые плавучие краны, специалисты ДТЭК Днепропетровские электросети обесточили три линии электропередач 6-35 кВ над заливом близ села Алексеевка в Никопольском районе, а провода одной из них вообще сняли. После пропуска техники высоковольтную линию снова соединили и восстановили электроснабжение по всем трем временно обесточенным линиям. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

На реке Чертомлык сняли высоковольтную линию для пропуска плавучих кранов, которые восстанавливали разрушившийся мост
Вся операция заняла около 5 часов. 600-метровый участок высоковольтной линии 35 кВ, которая проходит в 10 метрах над водой, отключили и отсоединили на одном из берегов. Обесточенный провод опустили под воду, чтобы 2 плавучих крана смогли беспрепятственно пройти участок. После чего с помощью троса и тяговой автотехники подняли и заново соединили провода линии над рекой.

«Такие необычные работы проводим уже второй раз. Первый – летом 2020 года, когда плавучая техника по заявке Службы автомобильных дорог только заходила на объект. И теперь – после всех проведенных на переправе работ. Для минимизации неудобств жителей села Капуловки на время отключения линий питание их домов было осуществлено по резервным схемам сетей Никопольського объединенного РЭС. Так что никаких изменений они даже не почувствовали. В настоящий момент электроснабжение полностью восстановлено», – говорит начальник Никопольских высоковольтных электрических сетей ДТЭК Днепровские электросети Владимир Ковалев.

Напомним, мост через реку Чертомлык в Никопольском районе обвалился в мае 2020 года после прохождение по нему тяжелой фуры. Новый мост на участке трассы национального значения Н-23 «Кропивницкий-Запорожье» практически с нуля возвели на месте разрушевшейся переправы. Переезд изготовили из прочных металлоконструкций, которые способны выдержать нагрузку любого тяжеловесного транспорта.