На уроках - в масках и учеба во вторую смену: специалист развеял мифы о работе школ Днепра в период карантина

В преддверии нового учебного года, специалист департамента гуманитарной политики ДГС Артем Трапезников развеял распространенные мифы о том, как же будет проходить учебный процесс в период карантинных ограничений. Об этом стало известно во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

На уроках - в масках и учеба во вторую смену: специалист развеял мифы о работе школ Днепра в период карантина
«При входе в школу ребенку будет проводиться температурный скрининг, а также интересоваться его самочувствием. Если у ученика температура тела окажется выше 37.2 градусов, то пускать его в учебное заведение нельзя. Существует несколько мифов о том, ка же будет происходить учебный процесс в период карантина, и я бы хотел их развеять», - сказал он.

Итак, миф 1. Ученик целый день будет находиться в маске.

«Ученики не будут надевать маски в кабинетах: только в коридорах и при входе в школу. А большую часть своего обучения будут проводить на улице. Во время рисования, физкультуры, географии, музыки детям не обязательно находиться в кабинетах - эти занятия могут проводиться на улице. Так же в школах будет нанесена разметка на полу и появятся дезинфицирующие средства в санузлах», - отметил Артем Трапезников.

Миф 2. Учиться придется в две смены и до 20:00

«Сейчас родители очень обеспокоены тем, что дети начнут учиться во вторую смену (с 16:00 до 20:00). Это миф, но в некоторых школах, в которых по 1500 - 2000 учеников, возможно, разработают такой вариант: в первую смену - с 8:00, и во вторую смену - с 11:00. Но это будет минимум школ, и мы не хотим, чтобы дети учились в две смены», - сказал специалист.

Также было отмечено, что школьники не будут ходить по кабинетам, а учителя сами будут приходить к ним на урок.