Новоодесский аграрный лицей закупит сельхозтехнику и оборудование для обучения студентов на 800 тыс евро

Украинский Фонд социальных инвестиций, Государственное учебное заведение «Новоодесский профессиональный аграрный лицей» и Николаевская областная государственная администрация подписали меморандум. Его цель — модернизация инфраструктуры учебного заведения. Сотрудничество проходит в рамках проекта «EU4Skills: Модернизация инфраструктуры системы профессионально-технического образования в Украине». Финансируется он Европейским Союзом и реализуется Немецким государственным банком развития KfW. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Новоодесский аграрный лицей закупит сельхозтехнику и оборудование для обучения студентов на 800 тыс евро
«Структура программы предполагает повышение эффективности реформы профессионально-технического образования, улучшение качества, привлекательности профобразования и увеличения ее соответствия потребностям рынка труда, бесспорно будет способствовать экономическому развитию и самореализации молодежи», - прокомментировал Руководитель программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Фредерик Кунео.

Согласно подписанному меморандуму в Новоодесском профессиональном аграрном лицее планируется закупка сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 800 тыс евро для обучения студентов по профессии «Мастер по эксплуатации, ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники».

«Кроме инвестиций, которые получит Новоодесский профессиональный аграрный лицей в рамках Программы, в этом году будут направлены средства из государственного бюджета Украины для создания учебно-практических центров в двух заведений — Первомайском профессиональном промышленном лицее и Мариновском профессиональном аграрном лицее. Эти два учреждения получат почти 8,2 млн грн на новую технику и оборудование учебно-практических центров», - отметил заместитель Министра образования и науки Украины Игорь Гарбарук.

По информации Министерства образования и науки Украины, Николаевская область является одной из трех областей Украины, где 40% выпускников школ выбирают профессиональное (начальное профессиональное) образование.