Новый рентгенаппарат и комната реабилитации: как обновляется городская поликлиника в Днепре

Продолжаются обновления в медучреждениях Днепра. В городской поликлинике № 2, что на ул. Героев, 22, с нуля обустроили комнату реабилитации. Также вместо возрастного рентгена появился современный аппарат. Виделели и новый большой кабинет, где сделали капремонт. Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Новый рентгенаппарат и комната реабилитации: как обновляется городская поликлиника в Днепре
«Это пример того, как действуют местные власти и как глава Днепра Борис Филатов держит слово: еще в прошлом году он обозначил, что рентгеноборудование устаревшее и почти не работает, люди в разные уголки ездят неизвестно куда, чтобы сделать эту процедуру. Скептики обозначают, что это предвыборная агитация. И вот пример - как воплощаются обещания в жизнь», - говорит заместитель городского головы Днепра Андрей Бабский.

В сумме понадобится 3,5 млн гривен, а за миллион отремонтировали помещение. И это не единственный современный цифровой рентген в городе. В прошлом году в разных медучреждениях Днепра поставили четыре подобных аппаратов. В этом году закупят еще восемь.

«Обновленный аппарат почти не имеет излучения по сравнению со старым. Сейчас можно сделать рентген легких, черепа, пазух носа, костей таза и т.п. Можно вывести снимок на компьютер и увеличить нужную зону тела, а полученный можно сразу выслать врачу, который дал направление», - рассказал гендиректор КНП «Городская поликлиника № 2» Днепровского городского совета Андрей Подольный.

Услуга бесплатная. Пациенту предоставляется электронное направление от семейного или закрепленного врача, или можно обратить самостоятельно, если это неотложный случай. Еще люди могут приезжать делать снимок из других районов города.

Кроме того, заведение может проводить качественную реабилитацию взрослых и малышей от 3-х лет - все благодаря капремонту и новым тренажерам. Их закупили за счет Национальной службы здоровья. Как рассказала и. о. директора городской поликлиники № 2 Светлана Цемкалова: советовались по поводу закупки тренажеров и обустройства кабинета с реабилитологами, физиотерапевтами и инструкторами по ЛФК.