Оплата за доставку газа - ваш вклад в комфорт и уют зимой! - АО «Днепрогаз»

Вскоре в Украине начнется отопительный сезон. Именно поэтому вопрос расчетов за услуги по распределению природного газа приобретают особенную актуальность, ведь от своевременного получения Оператором газораспределительных систем средств за доставку топлива потребителям зависит бесперебойное и надежное газоснабжение.

Оплата за доставку газа - ваш вклад в комфорт и уют зимой! - АО «Днепрогаз»
Какова ситуация с оплатой за доставку энергоресурса сложилась в Днепре и Днепровском районе рассказал коммерческий директор АО «Днепрогаз» Игорь Маньковский, - сообщает пресс-служба АО «Днепрогаз».

Игорь, напомните, чем обусловлено разделение платежек за газ и его доставку?

24 декабря 2019 года НКРЭКУ изменила порядок оплаты доставки газа. Поэтому с 1 января 2020 года услуги доставки исключены из общей платежки за газ. Так как продажу газа и его транспортировку осуществляют разные компании, то и квитанции за газ и его доставку оплачиваются отдельно. Деньги за газ получает поставщик газа, а за доставку - газораспределительная компания. В Днепре и Днепровском районе это АО «Днепрогаз». Такие изменения обусловлены требованиями Закона Украины «О рынке природного газа», который был принят в 2015 году, и требованиями Третьего энергетического пакета.

Как рассчитывается стоимость доставки газа и какой тариф за услугу утвержден для днепрян?

Оплата услуги определяется тарифом, который утверждает НКРЭКУ. С 1 июля 2020 года по решению госрегулятора тариф на доставку газа для АО «Днепрогаз» составляет 71 копейку за 1 кубометр газа в месяц.
Стоимость услуг доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Размер платы зависит от объемов фактического потребления в течение прошлого «газового года». Это промежуток времени с 1 октября по 30 сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, делится на 12 месяцев. Результат умножается на тариф на доставку. Таким образом, получаем стоимость доставки газа в месяц.

Какой средний чек за услугу по доставке газа в Днепре?

У 245 тыс. жителей Днепра, которые пользуются газовыми колонками и плитами или исключительно плитами, оплата за услуги по распределению в год не превышает 80 гривен. Иначе говоря, ежемесячный платеж для такой категории потребителей составляет в среднем 7 гривен. Для клиентов, которые используют автономное отопление, стоимость услуги рассчитывается индивидуально, исходя из потребленного объема газа по домовладению.

Напомню, что за услуги по доставке газа необходимо платить в текущем месяце до 20 числа. Так как у немалого количества днепрян размер платы за доставку газа является меньше комиссии банка, мы советуем платить за несколько месяцев или полгода сразу, чтобы сэкономить семейный бюджет.

Почему за услугу, которая предоставляется в текущем году, люди должны платить по объемам газа, который потребили в прошлом году?

В нашей стране насчитывается более 13 млн потребителей природного газа. К сожалению, все они не могут спрогнозировать свое потребление на целый год. Поэтому за основу берется ваше же потребление в предыдущем газовом году. Такой порядок расчета утвержден НКРЭКУ: другого варианта утвердить справедливый и фиксированный тариф на год вперед нет. Все для того, чтобы все потребители имели возможность пользоваться газом 24 часа в сутки, 365 дней в году.

Исправно ли платят днепряне за доставку природного газа?

«Днепрогаз» благодарит всех, кто платит своевременно, и особенно клиентам, которые уже заплатили за распределение до конца года. Таким образом они уменьшили финансовую нагрузку для себя в будущем отопительном периоде.

По состоянию на 1 октября должны констатировать тот факт, что 14% днепрян в течение 2020 года ни разу не платили за распределение газа. Текущая задолженность наших клиентов за оказанные услуги составляет более 14 млн грн. Отмечу, что должники уже получают от нас досудебные предупреждения, ведь имеющаяся задолженность за доставку газа согласно действующему законодательству после завершения карантина может стать причиной отключения от системы газоснабжения. К тому же, согласно Кодексу ГРС даже после ограничения услуг по распределению газа текущие начисления будут осуществляться, а долг может быть принудительно взысканы в судебном порядке, что приведет к дополнительным финансовым затратам. Потребителю газа, кроме суммы задолженности, придется оплатить также судебный сбор. Таким образом, сумма дополнительных расходов превысит сумму, которую потребителю следует оплатить за услугу по доставке газа.

В народе бытует утверждение: я прокладывал газовые трубы к дому за собственные средства, почему я должен платить за доставку по собственным сетям?

Оплачивая доставку газа, вы инвестируете в свой комфорт. Оплата за услуги Оператору ГРС - это не «деньги за трубы», а жизненно необходимый объем финансирования, который направляется на полноценную работу аварийно-диспетчерской службы «104», содержание газораспределительных сетей и сооружений на них, модернизацию, капитальные и текущие ремонты, поддержание надлежащего давления в газораспределительной системе. Все это мы делаем для того, чтобы газ был доставлен к каждому нашему клиенту. В Днепре нашими специалистами обслуживается 5,5 тыс км распределительных газопроводов, по которым газ доставляется к 400 тыс клиентам компании.

Могут из-за задолженности за доставку газа лишить субсидии?

Среди должников за доставку газа немало получателей субсидий. В связи с этим наши специалисты ежемесячно направляют в управление социальной защиты населения списки клиентов, которые задолжали за предоставленные услуги более трех месяцев. Заметим, что в случае неуплаты долга жилищная субсидия на грядущий отопительный период назначаться не будет.

Как можно платить за распределение газа дистанционно?

Для передачи показаний счетчика, проверки лицевого счета, осуществление оплаты за услуги распределения природного газа жители Днепра и Днепровского района могут выбрать для себя наиболее удобный вариант из предложенного перечня сервисов: воспользоваться «личным кабинетом» на сайте 104.ua, мобильными приложениями 104 Mobile (для Android ) и 104 Mobile Light (для iOS), а также чат-ботами 7104ua в Viber и Telegram.
Хочу также сообщить, что в счетах за распределение в этом месяце будет указан объем газа, потребленного нашими клиентами в течение прошлого «газового» года (с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 года). Именно этот объем топлива будет использован при расчете стоимости доставки газа в 2021 году.

АО «Днепрогаз» надеется на сознание и ответственность потребителей в вопросе расчетов за доставку газа и подчеркивает, что своевременная оплата за услуги по распределению - залог безопасного газоснабжения в сезон низких температур. В условиях карантина мы рекомендуем нашим клиентам не накапливать долги и осуществлять оплату через наши сервисы дистанционного взаимодействия, чтобы минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции. Берегите себя и своих близких!