Как рассчитать стоимость услуг по доставке газа в 2021 году?

Уже больше года все потребители газа в Украине получают две отдельные платежки: одну - за потребленный природный газ от поставщика, другую - за распределение (доставку) голубого топлива от Оператора ГРС. АО «Днепрогаз» напоминает своим клиентам об особенностях расчета стоимости доставки газа в 2021 году, - сообщает пресс-служба компании.

Как рассчитать стоимость услуг по доставке газа в 2021 году?

"В Днепре и Днепровском районе потребители газа уже более года получают два отдельных счета - за газ и за его доставку. Таким образом жители города могут видеть, кому и за какие услуги они платят деньги. Ранее стоимость доставки газа указывалась в общем счете отдельной строкой.

Напоминаем, что стоимость услуги доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Размер платы зависит только от объемов потребления конкретного домовладения или квартиры.

За основу берется объем потребления газа в течение «газового года». Это промежуток времени с 1 октября по 30 сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на распределение (доставку). Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года.

На 2021 год НКРЭКУ Постановлением от 30.12.2020 г. № 2765 утвердила для АО "Днепрогаз" тариф на доставку газа в размере 1,12 грн за куб (с НДС).

В качестве примера, рассчитаем стоимость доставки энергоресурса для домохозяйства с годовым объемом потребленного газа 500 кубометров за минувший «газовый» год, то есть с 1 октября 2019 г. по 30 сентября 2020 г.:

500 куб. / 12 мес. х 1,12 грн = 46,67 грн в месяц с НДС, где 1,12 грн - стоимость тарифа на доставку 1 кубометра газа в месяц для АО «Днепрогаз» с 1 января текущего года.

Акцентируем внимание, что согласно условиям Типового договора на распределение природного газа услуги по доставке топлива необходимо оплачивать ежемесячно до 20 числа", - сказано в сообщении.

Клиенты «Днепрогаза» имеют возможность загрузить счета и оплатить распределение газа дистанционно, в удобное для них время с помощью «личного кабинета» на сайте 104.ua, через мобильные приложения 104Mobile для Android и 104Mobile Light для iPhone, а также с помощью чат-бота 7104ua в Viber и паблик-аккаунта ua7104_bot в Telegram.