ОПЗЖ зарегистрировала законопроект, который позволит детям учиться на русском языке

В парламенте зарегистрирован законопроект №4648 "Об обеспечении языковых прав коренных народов, национальных меньшинств Украины в сфере образования", принятие которого позволит проводить обучение с учетом интересов граждан Украины, которые принадлежат к коренным народам и национальным меньшинствам. Авторами документа стали депутаты от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь".

ОПЗЖ зарегистрировала законопроект, который позволит детям учиться на русском языке
Соавтор законопроекта, народный депутат Наталия Королевская пояснила, что принятие документа позволит детям получать образование на русском языке или языках тех национальных меньшинств, к которым они относятся. С этой целью вносятся изменения в статью 7 закона "Об образовании", а также изменения к закону "О функционировании украинского языка как государственного" в части языка образования.

"Своими бездумными и непрофессиональными решениями, как предыдущая, так и действующая власть, грубо нарушая Конституцию Украины, запретили части наших граждан, которые принадлежат к национальным меньшинствам и коренным народам, учиться на родном для них языке. Это не просто неконституционное решение, нарушающее права людей, это решение еще и направлено на разделение и дискриминацию общества по языковому признаку. В данный момент мы оспариваем Закон "Об образовании" в Конституционном суде и не сомневаемся, что суд признает его неконституционным", - заявила Наталия Королевская.

По словам нардепа, законопроект №4648 "Об обеспечении языковых прав коренных народов, национальных меньшинств Украины в сфере образования" направлен на восстановление прав граждан использовать родной язык в образовательном процессе.

"Понимая, что рассмотрение нашего обращение Конституционным судом может затянуться, а уже со следующего учебного года русский язык полностью исключат из образовательного процесса, мы зарегистрировали законопроект, который предусматривает свободное развитие и равноправие всех национальных языков. Его принятие обеспечит использование разных языков в процессе образования, с учетом интересов граждан Украины, которые принадлежат к коренным народам и национальным меньшинствам Украины. Принятия этого проекта закона ждут украинские румыны Буковины, украинские венгры Закарпатья и русскоязычные украинцы с Юга и Востока Украины. У нас один государственный язык – украинский, но это не означает, что те украинцы, которые общаются на других языках, должны чувствовать какие-то ущемления или запреты, связанные с языком своего общения", - отметила Наталия Королевская.

Напомним, согласно закону "Об образовании", национальные меньшинства, язык которых является одним из официальных языков Евросоюза, имеют возможность получать среднее образование на языке соответствующего нацменьшинства с постепенным переходом на украинский язык до 2023 года. Дети русскоязычных граждан лишились возможности получать образование на русском языке с сентября 2020 года.