От Минюста потребовали распустить общественный совет

Народный депутат Украины от “Слуги народа” Александр Качура обратился в Минюст с требованием распустить общественный совет при министерстве. Об этом стало известно из Telegram-канала нардепа.

От Минюста потребовали распустить общественный совет
Причиной такого обращения, по словам Качуры, стало обращение общественного совета при Министерстве юстиции о запрете нескольких политических партий.

“Мы вместе с моей командой адвокатов изучили соответсвующее обращение: оно является исключительно политическим и не имеет под собой никаких аргументаций. Совет при Минюсте должен быть создан на профессиональной основе, а не из профанов, набранных на улице”, - отметил депутат.

Он добавил, что главной задачей структуры общественного совета является консультативная работа для принятия решений Министерством, а не политические расправы.

“До избрания я был членом данного совета и мы не позволяли себе принимать заангажировнные решения”, - подчеркнул Качура.

Напомним, что ранее Министр Юстиции Денис Малюська заявил о том, что ведомство не намерено запрещать “Партию Шария” и “Оппозиционную платформу - за жизнь” ввиду отсутствия на то оснований. Инициатором запрета выступил Общественный совет при Минюсте.