Деградация страны начинается с безразличия к подрастающему поколению, - Елена Степанян

В Днепре состоялось заседание «круглого стола» представительниц Национальной платформы «Женщины за мир». Его провела лидер движения, народный депутат Украины Наталия Королевская. Говорили о защите материнства и детства в Украине, о женском лидерстве, о переосмыслении и преодолении стереотипов. Об этом стало известно на месте событий.

Деградация страны начинается с безразличия к подрастающему поколению, - Елена Степанян
Депутат Днепровского городского совета (фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь»), руководитель Национальной платформы «Женщины за мир» в Днепропетровской области Елена Степанян подняла на встрече вопросы деградации детей и подростков и массовой трудовой миграции молодежи. Елена Степанян убеждена: женщины не могут оставаться в стороне, когда решается вопрос будущего их детей, и должны объединить усилия для решения этих проблем.

«Деградация страны часто начинается с безразличия и отсутствия заботы о подрастающем поколении. Наша молодежь массово уезжает из Украины в другие страны в поисках работы: собирать клубнику в Польше, автомобили в Германии, трудиться разнорабочими в Литве, сидеть с детьми или пожилыми людьми в Италии. И мы не можем просто констатировать этот факт – мы должны понимать, почему так происходит, и, главное, – менять ситуацию в свою пользу. К сожалению, на сегодня мы проигрываем борьбу за своих же детей. Мы проигрываем ее наркотикам, алкоголю, компьютерам, негативному влиянию со стороны.

Первое знакомство с наркотическими веществами происходит у подростков в 14 лет. В седьмом классе! Употребление так называемых легких наркотиков – показатели катастрофические. Абсолютный шок: большинство употребляющих наркотики школьников – девочки. Часто ларьки с алкоголем расположены возле учебных заведений, а кружки и секции, которые раньше заполняли свободное время детей, сегодня фактически недоступны из-за высоких цен. Книги заменены компьютерами и планшетами», - сказала депутат.

Но самое страшное, что «приготовили» в Украине для детей, по словам Елены Степанян, - это реформа образования, которую начала предыдущая власть, а нынешняя – «успешно» продолжила.

«Не могу назвать это реформой. Это ширма. Сокращаются высшие учебные заведения, и ситуация такова, будто мы вернулись на несколько веков назад, когда только обеспеченные люди могли дать высшее образование своим детям. Конечно же, мы – женщины - не можем оставаться в стороне и просто наблюдать за тем, как медленно деградируют дети и подростки. Безусловно, мы должны брать ситуацию в свои руки и менять ее. Мы должны сломать стереотип, не дать «закрыть» наше влияние на привычных «женских» темах – воспитание, образование, материнство и детство, социальная политика… Мы можем оказывать большее влияние», - сказала Елена Степанян.

190921288_1023146958218901_6952466989503826098_n.jpg

Напомним, народный депутат Украины, инициатор Национальной платформы «Женщины за мир» Наталья Королевская во время встречи подняла важную для Украины тему – защиту детства и материнства. По словам инициатора Национальной платформы «Женщины за мир», сегодня власти стоит изменить вектор своего внимания на решение этой проблемы и вынести ее на первый план, заботясь о будущем страны.
Темы: