Первая пересадка легких и вдвое больше операций: Степанов рассказал о работе трансплантологии в 2021 году

В 2021 году в Украине планируется вдвое увеличить количество операций по трансплантации органов и тканей. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Первая пересадка легких и вдвое больше операций: Степанов рассказал о работе трансплантологии в 2021 году

Так, по его словам в 2020 году в стране было проведено около 120 таких операций. в 2021 их численность планируется увеличить до 250. В частности, говорит глава Минздрава, медики нацелены на проведение первой в стране трансплантации легкого.

“Мы наработали планы на 2021 год. С 1 января в Украине работает Единая государственная информационная система по вопросам трансплантации органов и тканей. Эта система фактически объединяет донора и реципиента и мы постепенно будем наполнять ее. В 2021 году мы планируем в два раза увеличить количество трансплантаций и выполнить порядка 250 операций. Также в этом году мы хотим впервые провести трансплантацию легких и я уверен, что наши специалисты справляются с этим”, - сказал он.

Максим Степанов отметил, что также в планах - пересадка верхних и нижних конечностей.

“Особенно этот вопрос актуален для военнослужащих, которые получают ранения, защищая нашу страну от агрессии”, - отметил Министр.

Он добавил, что для обучения и повышения квалификации специалистов-трансплантологов МОЗ планирует системную их отправку на стажировку в зарубежные клиники. 

Напомним, что накануне Нового года во львовской больнице скорой помощи была проведена 11-часовая операция по пересадке печени