Полиция открыла три уголовных производства на выборах в Днепре

По состоянию на 15:00 в полицию Днепропетровской области поступило 108 заявлений и сообщений, связанных с нарушениями избирательного законодательства. По результатам их рассмотрения открыто 3 уголовных производства. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской областной полиции

Полиция открыла три уголовных производства на выборах в Днепре

В частности, открыто два уголовных производства по ч.1 и ч. 3 ст. 158-3 (фальсификация, подделка, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации) Уголовного кодекса Украины. 

“В рамках расследования первого факта будут установлены обстоятельства исчезновения печати избирательной комиссии на одном из участков в Амур-Нижнеднепровском районе. По второму нарушением полицейские расследуют факт подписи протокола о подсчете голосов избирателей до его окончательного заполнения, обнаруженный на избирательном участке в Новокодацком районе Днепра”,  - сообщили в полиции. 

Также полицейские открыли уголовное производство для проверки сообщения о том, что в г. Днепр проходят ярмарки с агитацией за одного из кандидатов на должность городского головы. 

Данный факт квалифицирован по ч. 2 ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму) Уголовного кодекса Украины. Полиция призывает граждан не нарушать избирательное законодательство.

По другим фактам проводятся проверки и принимают соответствующие решения.