Спецтема

Поражение зрения и слуха, головная боль и диарея: перечень новых симптомов «Омикрона»

По словам специалистов, по симптомам точно определить какой-то конкретный штамм коронавируса практически невозможно. Существует вероятность его заподозрить, но в любом случае это требует лабораторного подтверждения. Подробнее о том, какие признаки заболевания характерны новому штамму рассказала член-корреспондент Международной инженерной академии, Доктор медицинских наук, профессор, кафедры инфекционных болезней Днепровского государственного медицинского университета Людмила Шостакович-Корецкая.

Поражение зрения и слуха, головная боль и диарея: перечень новых симптомов «Омикрона»

Людмила отметила, что «Омикрон» имеет точно такое же строение, как и другие штаммы COVID-19. Однако ему характерно множество мутаций.

«На сегодняшний день, любое остро возникшее заболевание, чем бы оно ни проявлялось, требует исключения коронавирусной инфекции. Наиболее характерными симптомами для Омикрона является поражение верхних дыхательных путей. Для сравнения, при Дельте довольно быстро развивается поражение нижних дыхательных путей со снижением кислородной обеспеченности. В свою очередь при Омикроне симптомы очень похожие на сезонную простуду. Одними из наиболее характерных признаков заболевания является повышение температуры, особенно для молодых лиц и детей. Для взрослого населения больше характерны: кашель, боль в горле, насморк и чихание. Но есть и другие проявление, которые встречаются реже: поражение глаз, слуха, диарея, головная боль, боль в мышцах», - поделилась она.

Людмила Шостакович-Корецкая порекомендовала: при наблюдении у себя симптомов коронавирусной инфекции необходимо сразу же сделать експрес-тест. Причем специалисты рекомендуют повторить тест спустя несколько дней, для более точного результата.