Против Порошенко открыли еще 15 уголовных дел

4 сентября СБУ открыла 15 уголовных производств в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко. Об этом 11 сентября во время пресс-конференции в “Интерфакс-Украина” сообщил его адвокат Игорь Головань.

Против Порошенко открыли еще 15 уголовных дел

По его словам, статьи, по которым открыты производства касаются как банковской системы, так и вопросов государственной безопасности.

“Появилось ни много ни мало 15 новых производств, которые направлены против лидера оппозиционной политической силы, 5-го президента Украины Петра Порошенко. Теперь уже Служба Безопасности Украины по тем же лекалам сшила эти дела. Там просто куча статей уголовного кодекса. Здесь и посягательство на территориальную целостность, и свержение конституционного строя и присвоение полномочий, и финансирование терроризма и даже такие экзотические как вмешательство в работу электронно-вычислительных машин компьютерных сетей”, - сказал Головань.

Он также заявил, что возможными “бенефициарами” производств являются бывшие собственники ПирватБанка.  

“Это, как говорил бывший генпрокурор Рябошапка, абсолютный треш. И степень трешовости достигает своего максимума. В фабулах очень много говорится о банковсокй системе, что свидетельствует о том, что работа идет в интересах страны-агрессора. Теперь мы видим еще одних бенефициаров, это похоже на бывших собственников ПриватБанка”, подчеркнул Головань.

Напомним, ранее заместитель директора ГБР Александр Бабиков заявил о закрытии нескольких производств в отношении Петра Порошенко.