Рада поддержала создание ПДД для электросамокатов и гироскутеров

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3023 который вводит четкие правила пользования персональным электротранспортом, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Рада поддержала создание ПДД для электросамокатов и гироскутеров
Документом предлагается систематизировать действующие Правила дорожного движения с учетом роста количества на украинских дорогах электросамокатов, моноколес, гироскутеров, и т.д.

"Пользователи относительно новых видов транспорта как гироскутеры, гироборды, моноколеса, электросамокаты, электроскутеры и сигвеи - такие же полноценные участники дорожного движения, как и все остальные. И с каждым годом на дорогах их становится только больше. Поэтому урегулировать и установить четкие правила проезда для них крайне важно", - отметил глава Мининфраструктуры Владислав Криклий.

Закон позволяет пользователям персонального электротранспорта ездить по велодорожкам, а в случае их отсутствия - по краю проезжей части дороги или улицы.

В вечерние промежутки времени и за пределами населенных пунктов пользователи электротранспорта должны выделять себя светоотражающими элементами, а на самом транспорте должен быть установлен фонарь или фара. Кроме этого, если конструкция транспортного средства позволяет, должен быть также установлен звуковой сигнал.

Согласно законопроектом, водителям запрещается:
- передвигаться на технически неисправном и не оборудованном надлежащим образом электротранспорте;
- передвигаться в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарств, снижающих внимание и скорость реакции;
- перевозить пассажиров (если это не предусмотрено конструкция)
- пользоваться мобильным телефоном, держа его в руке.