С 16 января начинается новый этап реализации «языкового» закона, - Тарас Креминь

С 16 января 2022 года начинается новый этап реализации Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Об этом на своей странице в соцсети написал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

С 16 января начинается новый этап реализации «языкового» закона, - Тарас Креминь
В частности, вступает в силу статья 25 Закона, регламентирующая использование государственного языка в сфере печатных средств массовой информации.

«С этого дня печатные СМИ общегосударственной и региональной сфер распространения в Украине издаются на государственном языке. Согласно закону, печатные средства массовой информации могут издаваться на другом языке при условии, что одновременно с соответствующим тиражом издания на иностранном языке издается тираж этого издания на государственном языке. Все языковые версии должны издаваться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и издаваться в один день», - написал Тарас Креминь.

То же правила касается и распространения печатных изданий по подписке:

«Печатные средств массовой информации, изданные на языках, иных чем государственный, допускается при условии обеспечения их учредителями (соучредителями) возможности подписки в Украине такого же издания на государственном языке».

Ранее мы также писали о результатах «языкового» мониторинга радиостанций Украины.