Спецтема

С 24 февраля Украина вернётся к адаптивному карантину

Правительство одобрило введение адаптивного карантина в Украине с 24 февраля. В стране будут действовать четыре уровня эпидемической опасности. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

С 24 февраля Украина вернётся к адаптивному карантину
Согласно проекту постановления, которое поддержало Правительство, предусмотрено четыре уровня эпидемической опасности: зеленый, желтый, оранжевый и красный.

«Мы имеем весомые достижения в борьбе с пандемией: это стабилизация распространения на территории Украины заболеваемости COVID-19. Удалось значительно увеличить мощности системы здравоохранения. В частности, по состоянию на начало февраля имеем более 67 тысяч коек для оказания стационарной помощи больным. Более 57 тысяч коек обеспечены подачей кислорода. Год назад, в начале эпидемии, у нас было всего 12 тысяч коек и только 3500 - с кислородом», - сообщил Министр здравоохранения Максим Степанов.

В частности, он отметил, что на сегодняшний день Украина находится на 34 месте в Европе по смертности от COVID-19 на 1 млн населения, а это один из лучших показателей среди европейских государств.

Подробнее с ограничениями «разноцветных» карантинных зон можно ознакомиться на сайте МОЗ.