С заботой об окружающей среде: ДТЭК Днепровские электросети передал на утилизацию и вторичное использование более 42 тысяч тонн отходов

ДТЭК Днепровские электросети за последние семь лет передал на утилизацию и переработку для повторного использования более 42 тысяч тонн отходов. Это почти 85% от общего объема отработанных материалов. Для этого в компании установлены более 1000 специальных контейнеров, оборудованы 28 площадок для временного хранения и налажена эффективная система обращения с отходами. Так предприятие заботится о сохранении и защите окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба компании.

С заботой об окружающей среде: ДТЭК Днепровские электросети передал на утилизацию и вторичное использование более 42 тысяч тонн отходов
Сотрудники ДТЭК Днепровские электросети сортируют отходы производства на 40 видов: твердые бытовые отходы, металлолом, отходы изоляторов, трансформаторное масло, макулатура и т.д. Делают это, чтобы передавать как можно больше отработанных материалов на переработку и утилизацию, а не накапливать на полигонах. 85% собранных отходов перерабатывают для вторичного использования и 15% складируют на полигонах. Такое обращение с отходами соответствует европейской модели экономики замкнутого цикла (циркулярной) и помогает рационально потреблять природные ресурсы.

«ДТЭК трансформирует бизнес согласно Новой стратегии 2030, основанной на принципах ESG, ценностях и ответственности бизнеса за прогресс в достижении Целей Устойчивого развития Глобального договора ООН. Только в течение прошлого года наша компания передала на переработку и утилизацию 10 тысяч тонн отходов. За последние семь лет – более 42 тысячи тонн. Наша система обращения с отходами позволяет перерабатывать, а не вывозить на полигоны, более 85% отходов. Основная их часть после переработки используется повторно», - отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Основной вид отходов деятельности компании – железобетонные опоры. В среднем – 5-7 тысяч тонн в год. Их передают на переработку для повторного использования на стройке – изготавливают щебень и арматуру. Среди прочих отходов: отработанные нефтепродукты, шины, промасленные отходы, аккумуляторы, макулатура, стекло, отработанное электрооборудование, полимеры, отработанные ртутные лампы, отходы резинотехнических изделий. Также в компании ежегодно образуется 70 тонн боя фарфоровых изоляторов. Это инертный материал, который можно использовать при производстве огнеупоров, электротехнической керамики, а также для обустройства дорожек в ландшафтном дизайне. Сейчас компания ищет возможных потребителей.

Система обращения с отходами ДТЭК Днепровские электросети признана лучшей на конкурсе «Зеленые технологии и инновации» в Днепропетровской области в апреле 2018 года. Конкурс проводила Федерация организаций работодателей области в рамках украинско-немецкого проекта «Зеленые решения бизнеса – единение для устойчивого развития».

Кроме того, компания реализует мероприятия, которые помогают сокращать образование отходов. С 2019 года ДТЭК Днепровские электросети не закупает ртутьсодержащие лампы. При выходе из строя ламп накаливания и энергосберегающих их заменяют на светодиодные. Отработанные передают специализированному предприятию, которое занимается утилизацией отходов, содержащих ртуть. Компания также постепенно отказывается от использования масляных выключателей, заменяя их на более дружественные к окружающей среде – вакуумные приборы. ДТЭК Днепровские электросети планирует полностью отказаться от использования ртутьсодержащих приборов освещения к 2023 году.

В каждом подразделении компании оборудованы специально отведенные места с емкостями для раздельного сбора. В частности – отработанных батареек. За прошлый год работники собрали почти 200 килограммов батареек, которые передали на утилизацию. А с начала 2021 компания присоединилась к проекту «Драгоценный пластик» и установила дополнительно 30 емкостей для сбора пластиковых крышек, которые превратятся в полезные изделия и современные арт-объекты.

Как ответственно потреблять ресурсы, сортировать отходы и передавать их на утилизацию не только на работе, но и дома, в ДТЭК Днепровские электросети обучают всех своих сотрудников. Для этого на предприятии систематически проводят информационную кампанию «Ноль отходов».