Самый крупный кот и самая длинная пицца: Днепр и область заняли второе место по количеству рекордов

Определена тройка городов, в которых зарегистрировано наибольшее количество рекордов в 2020 году. Об этом сообщили в Национальном реестре рекордов.

Самый крупный кот и самая длинная пицца: Днепр и область заняли второе место по количеству рекордов
Отмечается, что практически все рекорды категории «Массовые мероприятия» перешли в онлайн-формат. Организаторы успешно осваивают сервисы и инструменты для организации дистанционных массовых рекордов. Несколько лет подряд за лидерство в этой сфере борется Днепр.

«Планомерно поднимаясь каждый год на одну ступеньку, Днепропетровская область в 2020 году по количеству рекордов вышла на второе место после Киева (23 рекорда). На общий результат также работали такие активные города Днепропетровщины как Кривой Рог и Петриковка», - отмечают в Нацреестре рекордов.

Так, в Днепре было зарегистрировано наибольшее количество гидроциклов; огромный 753-метровый шпагат, который создали 500 детей. Во время празднования Дня города Днепр удивил гигантской пиццей в 52 метра, были установлены художественные рекорды петриковской росписи. И крупнейший в Украине кот, мейнкун Кекс, длиной 121 см, также житель Днепра.

Самый молодой маг в Украине - 7-летний Александр Загарий из Кривого Рога, с этого же города стронгмен Вячеслав Павличук, который за 60 секунд выполнил 63 повтора становой тяги штанги весом 100 кг. Он претендует на мировой рекорд. Также в Кривом Роге установила рекорд первая Чемпионка Европы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Наталья Мудрик. 

Всего в течение 2020 года Национальный Реестр Рекордов зарегистрировал 557 национальных, международных, мировых и областных рекордов.