Сегодня православные празднуют Крещение

ОСН совместно с Управлением Днепропетровской епархии УПЦ по благословению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

Сегодня православные празднуют Крещение
Во вторник, 19 января, у православных отмечается Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день молитвенно почитается память святого Феофана, Затворника Вышенского (1894).

Мы собрали для Вас перечень обычаев и традиций, почитаемых в праздник Крещения:

Главной традицией праздника является освящение воды. По обычаю, люди купаются в освященной проруби: считается, что крещенская вода имеет чудодейственную силу и смывает все грехи. Но перед тем, как искупаться, нужно обязательно посетить храм.

По обычаю, хозяйки набирают воду для освящения жилищ и других обрядов, которые проводят на Святки. Ее употребляют также в качестве лекарства от болезней.

Что нельзя делать на Крещение?

В Крещение Господне нельзя заниматься работой по дому. Особенно нельзя стирать, так как вода на Крещение обладает чудесными свойствами, и не желательно тратить ее на бытовые мелочи.

Нельзя в праздник также шить, вышивать, вязать или заниматься другим рукоделием – по приметам это может навлечь на дом неприятности.

В Крещение Господне, как и в другие церковные праздники, нельзя ссориться, ругаться, обижать окружающих, злословить и сплетничать.

Слезы на Крещение Господне – плохая примета, можно проплакать весь год.

Перед купанием в проруби нельзя пить алкоголь и есть – пьянство и чревоугодие считает большим грехом.

На Крещение также нельзя венчаться, устраивать шумные застолья и напиваться.