«Слуги народа» хотят штрафовать украинцев за кондиционеры

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается штрафовать собственников кондиционеров, установленных неправильно. Об этом говорится на сайте ВР Украины.

«Слуги народа» хотят штрафовать украинцев за кондиционеры
Штраф предлагается установить на уровне 1,7 - 3,4 тыс. грн.

Автором законопроекта является нардеп от партии «Слуга народа» Сергей Гривко. Как говорится в пояснительной записке к документу, неправильно установленные кондиционеры «нарушают права и интересы других лиц».

«Иногда владельцы соответствующих приборов размещают их таким образом, что конденсат из них вместо должным образом обустроенного и аккуратного отвода и сбора попадает в окружающую среду: на головы прохожих; на крыши или фасады рядом расположенных зданий; на крыши балконов, создавая при этом ритмичный шум от капания. Такие действия владельцев кондиционеров часто становятся объектом жалоб со стороны лиц, чьи права и интересы нарушаются», - говорится в пояснительной записке с законопроекту.

Отмечается, что сегодня законодательно не утверждено, как именно должен быть произведен отвод конденсата. Поэтому, автор предлагает утвердить в качестве «специально приспособленных для отвода конденсата» следующие места: канализация, слив, различные резервуары, которые буду препятствовать свободному капанию конденсата.

Надзор за соблюдением данной нормы предлагается возложить на полицию и Госархстройинспекцию.

Ранее мы писали о том, что в Украине увеличат штрафы за препятствование работе журналистов.
Темы: