Степанов рассказал об украинской вакцине против коронавируса: совместная разработка с США

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что уже через год Украина может получить отечественную вакцину против коронавируса. Об этом он заявил в ходе брифинга 26 октября.

Степанов рассказал об украинской вакцине против коронавируса: совместная разработка с США

По словам главы Минздрава, новая вакцина проходила доклинические исследования на базе лабораторий США и Турции. Она является совместной разработкой украинских и американских ученых.

“Кандидат на вакцину продемонстрировал полную нейтрализацию вируса на живіх клетках человека. Эти исследования проводились в лабораториях, расположенных в Турции и США. Это совместная разработка ученых института микробиологии Национальной академии наук и одной из американских компаний. Но мы говорим о том, что этот кандидат на вакцину именно украинский”, - сказал Максим Степанов. 

Теперь необходимо пройти три фазы клинических испытаний. в настоящее время происходит подбор производственных мощностей, где это можно выполнить. Максим степанов подчеркнул, что при нормальном прохождении клинических исследований, то через год Украина может получить оригинальную отечественную вакцину.

Напомним, 20 октября Офис Президента Украины сообщил о том, что украинские ученые презентовали главе государства образец вакцины-кандидата. Ранее образец разрабатывался полгода и прошел доклиническую фазу испытаний.