Виктор Ляшко: “Украина получит вакцины от коронавируса в приоритетном порядке либо бесплатно, либо по сниженной цене”

Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что Украина вошла в систему “Ковакс”, которая позволяет получать странам-членам вакцины в приоритетном порядке вне зависимости от экономического положения государства. Об этом он заявил 16 октября в ходе брифинга.

Виктор Ляшко: “Украина получит вакцины от коронавируса в приоритетном порядке либо бесплатно, либо по сниженной цене”

По его словам, вакцина поступит после официальной ее регистрации и одобрения Всемирной организацией здравоохранения. Вместе с тем, даже после получения вакцины, она будет доступна не для всех граждан, подчеркивает Ляшко.

“Предусматривается, что будет несколько траншей вакцин, чтобы покрыть как минимум 20% населения из приоритетных групп. Приоритетные группы - это работники с высоким риском инфицирования в учреждениях здравоохранения, работники, которые обеспечивают реагирование на чрезвычайные ситуации, люди с серьезными сопутствующие заболевания, пожилые люди, проживающие в закрытых коллективах, учителя и работники школ, люди с сопутствующими заболеваниями средней степени тяжести. после идут люди пожилого возраста и люди проживающие в приютах для бездомных”, - сообщил он.

Главный санитарный врач сообщил, что в настоящее время испытания проводят 180 вакцин, из них 10 находятся на заключительном этапе тестирования.

“По нашей информации сейчас проходит разработка порядка 180 вакцин-кандидатов, 10 из них - на третьей клинической стадии. “Ковакс” говорит о том, что 92 страны, в том числе и Украина, получают вакцины либо на безоплатной основе, либо по цене, ниже рыночной”,  -сказал Виктор Ляшко.

Он добавил, что в Украине запланировано применение вакцин из Великобритании и США. Производственные мощности расположены в Индии