Такие проекты очень важны, так как касаются работы с общественностью, - Маргарита Раец о кампании «КРОК до безпеки»

Напомним, 18 сентября состоялся круглый стол «Источники ионизирующего излучения вне регулирующего контроля. Как стимулировать сбор ИИИ и повысить радиационную безопасность в регионе», организованный ГС «Чернобыльский институт исследований и развития» в рамках информационной кампании «КРОК до безпеки».

Представитель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, ГП ЦОТИЗ (Центр организационно технического и информационного обеспечения Зоны отчуждения) Маргарита Раец рассказала об истории возникновения проекта, а также о том, что удалось сделать за период его существования. Она отметила, что обеспечение надёжного пути к радиационно-безопасной окружающей среде для Украины является важным и даст уверенность гражданам в завтрашнем дне.

Об этом стало известно во время круглого стола.

«Реализация проекта имеет глубокие корни еще с 2006 года, и я вместе с коллегами со структуры Государственного агентства по управлению зоной отчуждения возглавляла его практическое внедрение. Безусловно, вопрос обеспечения ядерной и радиационной безопасности станет общественной потребностью. Именно такие проекты, как «КРОК до безпеки», очень важны, так как касаются работы с общественностью. С 2006 года было проведено несколько кампаний по сбору и надлежащей утилизации РАО и ИИИ. Благодаря технической поддержке правительства США, Франции, Великобритании и Германии, удалось вывести из незаконного оборота и изъять у обанкротившихся предприятий соответствующие радиоактивные материалы с высокой и средней активностью. В 2010 году Украина презентовала предложение, разработанное нашими специалистами по исполнению проекта под названием «Работа с общественностью и информационная кампания в рамках обращения с использованными закрытыми радиационными источниками или брошенными». Именно с этого момента очень медленными темпами, но всё же происходила активная работа в направлении практической реализации проекта. В 2016 году удалось внести в Криминальный кодекс Украины изменения, которые позволяют гражданам возвращать радиоактивные источники без применения к гражданам криминального наказания», - сказала она.

Маргарита Раец отметила, что пилотной для реализации проекта была выбрана Днепропетровская область, как одна из наиболее промышленно развитых регионов Украины.

«Очень важно обеспечить надёжный путь к радиационно-безопасной окружающей среде для Украины. И я уверена, что, если граждане будут проинформированы о потенциальной угрозе, которую несут РАО в неаккуратном с ними обращении, то мы с вами будем уверены в том, что живём в безопасной окружающей среде. Цель этой программы –предоставить гражданам алгоритм действий, что делать и куда обращаться в случае обнаружения ИИИ. Это простые слова о сложных вещах. Поэтому, давайте вместе повышать ядерную безопасность не только в Днепропетровском регионе, а и на территории всей Украины», - сказала она.

Справка: «КРОК до безпеки» - кампания по радиационной осведомленности и контроля над нераспространением радиоактивных материалов, в частности брошенных источников ионизирующего излучения. Основная цель кампании - повысить уровень осведомленности населения о правилах радиационной безопасности, а также поощрить граждан сообщать государственным органам о выявленных источниках ионизирующего излучения, повышая тем самым уровень безопасности и жизнедеятельности.