Спецтема

“Теряли сознание по пути в уборную”: в Днепре рассказали о новых пациентах с коронавирусом

Главврач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко сообщил, что в лечебное учреждение продолжают поступать пациенты, инфицированные COVID-19. На сегодняшний день в стационаре коронавирусного отделения больницы находятся 88 человек. Об этом стало известно в ходе брифинга.

“Теряли сознание по пути в уборную”: в Днепре рассказали о новых пациентах с коронавирусом

Сергей Рыженко подчеркнул, что нередко пациенты поступают с поражением легких в 70-80%. При этом при позднем обращении пациенты попадают на искусственную вентиляцию легких, где процент смертности, согласно мировой статистики составляет 8%.

“40 звонков только за ночь – это люди, которые нашли мой телефон, просили о помощи, как сделать КТ и ПЦР-тесты. Они шли в туалет - теряли сознание. Им было сложно отказать, они приезжали к нам в приёмное отделение и мы проводили детальное исследование. Очень важно, чтобы эти люди получали своевременную помощь. Если они переходят на аппараты ИВЛ, мировая статистика такова, что 8% не выживает. Среди них те больные, которые ещё вчера отвергали наличие коронавируса, говорили, что это всемирный фейк. И мы сегодня их спасаем в отделении реанимации с тотальным поражением лёгких - 70-80%. В такой ситуации начинаются необратимые процессы, как бы врачи не боролись за жизнь пациента, зачастую человек теряет все функции, отключает мозг, входит в кому и вывести его невозможно”,-  сказал Сергей Рыженко. 

В частности, в COVID-стационаре больницы находятся 88 пациентов, из них 69 в отделении пульмонологии, 5 - в акушерском, 14 - в реанимации. За минувшие выходные 6 человек после продолжительной вентиляции легких умерли.

Для лечения инфицированных пациентов больница Мечникова готовит еще один резервный корпус, который откроют при большом потоке больных