ТОП-5 мифов о приватизации: вопросы и ответы

На Днепропетровщине готовят аукционы по продаже государственных активов. Это объекты недвижимости, убыточные предприятия, пакеты акций. Вокруг приватизации немало мифов. Опровергнуть их помогли в Региональном отделении Фонда государственного имущества Украины в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

ТОП-5 мифов о приватизации: вопросы и ответы

Миф 1-й: приватизируют стратегическое.
Приватизация стратегических предприятий запрещена законом. На аукцион выставляют исключительно непрофильные для государства активы. Стратегические, так же как и объекты безопасности и социальной инфраструктуры, – на приватизацию не передаются.

Миф 2-й: всех уволят.
На самом деле: закон содержит нормы защиты прав рабочих после приватизации. Это и запрет на увольнение в течение определенного срока. И обязательства сохранить вид деятельности, что мотивирует модернизировать производство и создавать новые рабочие места.

Миф 3-й: все аукционы «купленные», а победитель заранее известен.
На самом деле: Продажа объектов происходит онлайн в системе Прозоро.Продажи. Это гарантирует доступ к аукционам для всех желающих и исключает возможность манипуляций.

Миф 4-й: продают прибыльное.
На самом деле: на приватизацию передаются убыточные активы. На прозрачных аукционах Фонд назначает эффективный менеджмент, который уничтожает коррупционные схемы и превращает активы в интересные для инвесторов.

Миф 5-й: частные владельцы разрушат производство.
На самом деле: потратив средства, владельцы заинтересованы в преобразовании предприятий в прибыльные. А значит – мотивированы инвестировать в модернизацию производственных мощностей и создание новых рабочих мест.

Ознакомиться с доступными для приватизации объектами можно здесь.
Темы: