Украина остается «страной третьего мира» для цивилизованных курортных стран, - международный аналитик

Международный аналитик Станислав Жолудев назвал причины, из-за которых украинским туристам запрещен въезд в указанные страны. Одна из главных - слишком низкие темпы и масштаб вакцинации. Об этом он сообщил во время пресс-конференции.

Украина остается «страной третьего мира» для цивилизованных курортных стран, - международный аналитик
«Главная проблема - Украина занимает последнее место среди стран Европы по темпам и масштабам вакцинации. Это пугает наших партнеров, что является основной причиной, почему мы остаемся «страной третьего мира" для цивилизованных курортных стран. Еще одна причина - отсутствие ковид-паспорта. Полностью на этот режим перешла Словения - для всех граждан закрыта граница, если у человека нет паспорта с отметками об обеих прививках. Что-то похожее внедрила и Германия. Нужно понимать, что страны шенгенской зоны будут и дальше придерживаться жестких ограничений. Стоит ожидать, что после Германии и Словении другие страны будут вводить ковид-паспорт», - сообщил он.

Станислав Жолудев отметил, что Омар и Сомали также открыты для украинских туристов, ожидается смягчение режима с Грузией и Кипром.

Ранее главный редактор Оперативной Службы Новостей Ангелина Мороз рассказала, какие страны уже сейчас открыты для украинских туристов и сообщила о том, необходимо ли для пересечения границы проходить тестирование на коронавирус или иметь сертификат о вакцинации.