Украина планирует заменить городской общественный транспорт электрическим до 2030 года

Украина в рамках Национальной транспортной стратегии до 2030 года планирует полностью заменить весь городской общественный транспорт на электрический и создать соответствующую инфраструктуру для этого. Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

Украина планирует заменить городской общественный транспорт электрическим до 2030 года

По словам главы министерства Владислава Криклия, проект модернизации общественного транспорта проходит в тесном сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком и другими международными организациями

"Мы поддерживаем использование в городах экологических видов транспорта, в частности городского электрического и электромобилей. Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года предусмотрено, что города заменят свой автопарк на электробусы, и будет создана соответствующая зарядную инфраструктуру для них. В этом направлении мы сейчас активно сотрудничаем с международными финансовыми организациями и готовимся к реализации второй фазы совместного проекта с ЕИБ “Городской общественный транспорт Украины II”, который предусматривает обновление парков общественного транспорта в разных украинских городах и замену их исключительно на электротранспорт”, - отметил Владислав Криклий. 

В Мининфраструктуры отмечают, что совместно с бизнесом и общественностью был разработан проект стратегии развития автомобильной промышленности в Украине, которая предусматривает стимулы для отечественного производства электрокаров, а также учитывает популяризацию как частного, так и общественного электрического транспорта. Владислав Криклий добавил, что Министерство активно болеет и полностью поддерживает продление действия освобождения от уплаты НДС на ввоз в Украину электромобилей и в свое время приложил много усилий для отмены этой пошлины и НДС на электрокары. 

Напомним,  9 сентября на своем заседании Кабмин поддержал разработанный Мининфраструктуры законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об автомобильном транспорте". Он определяет в законодательстве Украины термин "электрическое транспортное средство" ( "электромобиль"), "электробус", "станция зарядки электромобилей", "грузовой электромобиль", "легковой электромобиль", "гибридный электромобиль", "плагин-гибридный электромобиль".