Украина потребляет энергии на 30% больше, чем страны Европы, - Минрегион

Правительство утвердило грантовые соглашения с международными финансовыми организациями, которые помогут ускорить реализацию проекта «Энергоэффективность общественных зданий». Это позволит термомодернизировать порядка 1000 общественных зданий. А это дошкольные и средние учебные заведения, учреждения здравоохранения, а также объекты социального, административного и культурного назначения. Министр развития громад и территорий Алексей Чернышев отметил, что энергоэффективность является приоритетным направлением работы правительства и Минрегиона, в частности. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

«75% суммы в платежках в осенне-зимний период – это стоимость теплоснабжения. Украина потребляет энергии примерно на 30% больше, чем страны Европы. Это нужно менять, поэтому, внедрение энергоэффективности является сегодня приоритетом работы правительства и Минрегиона, в частности. Этот путь является мировым трендом и должен стать трендом украинским. Наша цель – достичь энергетической независимости в среднесрочной перспективе и создать мощный двигатель для развития экономики», - подчеркнул Алексей Чернышев.

Ранее министр также сообщал, что парламент ратифицировал соглашение с ЕИБ по кредиту в 300 млн евро на комплексную термомодернизацию общественных зданий.

Также Минрегионом были подписаны новые соглашения с ЕИБ и фондом «E5P» в рамках проекта «Энергоэффективность общественных зданий в Украине». Речь идет о предоставлении гранта Украине в размере 4 млн евро от фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P), а также грантовую техническую помощь на сумму 4 млн евро от инвестиционной платформы соседства ЕС (NIP).