Украина входит в тройку мировых экспортеров меда

Украина входит в тройку мировых экспортеров меда после Китая и Аргентины. Об этом сообщила вице-президент НААН, академик НААН, д.э.н., профессор Ануш Балян на своей странице в Facebook.

Украина входит в тройку мировых экспортеров меда
По ее словам, импортерами украинского меда традиционно выступают Европейский Союз и США.

За последние два года Украина открыла экспортные рынки в Израиль, Марокко и Швейцарии. В ценовом сегменте Украина конкурирует с Китаем, Индией, Аргентиной.

«В прошлом году экспортировано 81 000 тонн целебного украинского меда. Поэтому неудивительно, что в настоящем именно украинский мед является не только популярным, но и лакомым продуктом для многих стран мира», - отметила ученый.

Ануш Балян считает, что положительная динамика обусловлена, прежде всего, спросом в мире на натуральные продукты, предоставлением квот на беспошлинную поставку со стороны ЕС и удачное соотношение цены и качества украинского меда.

В то же время, по ее мнению, пчеловодство в сельскохозяйственном производстве сегодня недооценено.

«Совместная работа пчеловодов и аграриев дает реальный результат в виде увеличения урожая. Особенно актуальна помощь песчаников для опыления семенных посевов и участков гибридизации. Даже небольшой прирост урожая от опыления пчелами дает годовой доход, что в 10 раз превышает стоимость прямой продукции пчеловодства», - добавила Ануш Балян.

Темы: